Обязанность по уплате налога на агентское вознаграждение при оказании агентских услуг в соответствии с письмом МинФина
ИП расчет единого налога УСН "доходы минус расходы" при оказании агентских услуг (ТЭУ) начисляем налог на сумму агентского вознаграждения в размере 10 %, от общей сумму поступления на расчетный счет от транспортных компаний, руководством положения п.1 ст.990 ТК РФ, где говорится, что по договору комиссии одна сторона обязуется по поручению и т.д. (Письмо МинФина). Что дополнительно подтверждает Письмо Министерства Финансов Российской Федерации от 24 мая 2005 г за №03-03—02-05/23 поэтому при начисления налога будет учитана сумма агентского вознаграждения. В самом агентском договоре с водителями, комитент просит что налоги 13 % подоходного налога он сам будет оплачивать. Объясните пожалуйста правильно ли будет это или налоговая будет к нам предъявлять претензию что не удержан налог. Ведь у нас остается только 10% с от суммы транспортной компании.
Ситуация, с Ваших слов не совсем понятная. Но, на мой взгляд (исходя из Ваших слов) в данном случае все зависит от того, кто выплачивает вознаграждение водителям. Если Вы, как ИП, то тогда обязанность по удержанию НДФЛ из вознаграждения водителей и перечисления соответствующих сумм налога в бюджет возлагается в силу действующего законодательства на Вас. Если вознаграждение водителям выплачивается принципалом, то и обязанность по удержанию и перечислению в бюджет сумм соответствующих налогов лежит на нем.