Дело в том, что бывший муж не платит алименты на содержание дочери.

Дело в том, что бывший муж не платит алименты на содержание дочери. Конечно он периодически находится в местах лишения свободы, но даже будучи на свободе, он не устраивается на работу и не встает на учет по безработице. Дочери уже 14 лет. Я очень переживаю, что когда дочь вырастит и начнет сама зарабатывать себе на жизнь, вдруг объявится отец и потребует с нее алименты на свое содержание.
Лучший ответ

Уважаемая Гульнур!

В соответствие со ст. 69 СК РФ,если родители(ль) уклоняется от участия в воспитании своего несовершеннолетнего ребенка в том числе и при злостном уклонении от уплаты алиментов,то он в судебном порядке может быть лишен родительских прав.Если отец ребенка будет лишен родительских прав, то на основании ч.2 п.5 ст.87 СК РФ ребенок освобождается от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Если отец не лишен родительских прав, то ребенок могет быть освобожден от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Если Вы не намерены лишать отца родительских прав, то Вам необходимо в настоящее время собрать и в дальнейшем сохранить дкументы,которые доказывают,что отец уклонялся от выполнения своих обязанностей (например: справки суд приставов о размере задолженности по алиментам).

Большое спасибо!