Как лишить отца родительских прав и получить алименты - пошаговое руководство
Исковое заявление о лишении родительских прав подается по месту жительства ответчика, поскольку ваш супруг находится в местах лишения свободы, то подавать иск нужно по месту его прописки то есть Где он проживал до осуждения.
Здравствуйте! При наличии задолженности по алиментам, имеете право подать в районный суд исковое заявление о лишении родительских прав.
В первую очередь Вам следует обратиться в орган опеки, поскольку без его участия судебный процесс не проводится. Далее - собирайте документы, справки о наличии задолженности по алиментам, составляйте исковое заявление и обращайтесь в суд.
Добрый день! Обращайтесь сразу в суд с иском о лишении родительских прав, прикладывайте справку от приставов о имеющейся задолженности по алиментам, ссылайтесь на самоустранение ответчика от воспитания ребенка и не участия его в физическом и нравственном воспитании. Удачи Вам!
Для начала обратитесь в суд, затем получите исполнительный лист и направьте его в учреждение, где отбывает наказание Ваш супруг. Далее, в случае неоплаты им алиментов более 2 месяцев, обратитесь с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст. Статья 157 УК РФ - неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей. После привлечения Вашего супруга к уголовной ответственности и вступления Приговора в законную силу, Вы можете обратиться в суд с требованием о лишении его родительских прав на основании статьи 69 Семейного Кодекса (Лишение родительских прав)
[/quote]Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;[quote]
Здравствуйте, Карина! Вы можете подать в суд по месту Вашей регистрации иск о лишении родительских прав отца ребенка, злостное уклонение от обязанности по уплате алиментов является основанием для такого лишения, при этом лишение родительских прав не освобождает отца от уплаты алиментов на ребенка. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.