Облагается ли налогом наследуемая матерью четверть квартиры после отказа детей от наследства?

Квартира была оформлена поровну на четырех лиц в течение 10 лет: родители и двое совершеннолетних детей. После смерти одного из родителей дети отказались от доли наследства, и родительница наследовала четверть квартиры. Получается у детей по четверти, у матери две четверти (одной владеет более 10 лет, другой (наследственной) 6 месяцев). Собрались продавать квартиру. Вопрос – будет ли облагаться налогом наследуемая матерью четверть или нет?

Лучший ответ

Не будет - правоотношения собственности, в рамках применения налогового законодательства, в данном случае возникли с момента приобретения первой доли в этом имуществе.