Москва, 06.01.2017, 22:35

Родственники требуют половину квартиры после смерти бабушки - когда внучка сможет получить компенсацию?

Вопрос №11963257 из г. Москва
опубликован 06.01.2017, 22:35
После смерти бабушки родственники в срочном порядке требуют возместить половину квартиры. В квартире постоянно проживает только мама (дочка бабушки) в наследство ещё не вступила, т.к. пол года после смерти бабушки ещё не прошло. Также прописана внучка бабушки (дочка покойного брата мамы). Когда по закону внучка может расчитывать на компенсацию 50% от нашей мамы? Мама пенсионер, не работает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Внучка такая же наследница как и ваша мама. Они должны оформлять квартиру по 1/2 доли после смерти бабушки. Ст. 1142 ГК РФ.

06.01.2017, 22:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Раиса, запомните одну простую вещь. Никогда ничего НЕ нужно делать в срочном порядке, тем более отдавать деньги кому бы то ни было.

А по существу сказать Вам ничего нельзя, т.к. фактическую ситуацию описать не могли. Понятно только, что умерла бабушка и что наследство пока не принято. Не принято наследство - тогда тем более расплачиваться пока с кем-либо НЕ ЗА ЧТО.

Следует описать: в чьей собственности на момент смерти бабушки находится квартира, являющаяся предметом притязания родственников? Когда умерла бабушка? Кто претендует на получение наследства из родственников?

Опишите всё это и снова задайте свой вопрос.

06.01.2017, 22:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый вечер!

Если мама постоянно проживает в квартире, то она фактически вступила в наследство, исходя из ст.1153 ГК РФ:

Статья 1153. Способы принятия наследства

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Неясно о какой компенсации идет речь. Коллега правильно отметила, что внучка и дочь, скорее всего, будут наследовать по 1/2 доли квартиры.

06.01.2017, 22:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте, наследники должны подать заявление о вступлении в наследство в течение 6 месяцев после смерти Вашей бабушки, при это важно кому принадлежало право собственности на квартиру и было ли завещание или наследники будут наследовать по закону, прописка в квартире не дает права собственности на квартиру; предоставьте, пожалуйста, больше информации, чтобы Вам можно было помочь. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

06.01.2017, 22:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Бабушка завещала свою 1/2 квартиру маме (заявление о вступление в наследство уже подали). Остальная 1/2 квартиры в собственности у внучки. Когда по закону внучка может расчитывать на компенсацию 50% от нашей мамы?

06.01.2017, 23:25

Теперь понятно. По истечении 6 мес. с момента смерти бабушки у нотариуса получит св-во о праве на наследство по завещанию. Потом зарег. ПС на долю в территориальном органе Росреестра. После этого можно совершать сделку об отчуждении её доли с соблюдением ПС второго уч-ка общей долевой соб-ти на квартиру. Форма сделки нотариальная.

Если речь идёт о том, что второй участник ОДС (внучка, владеющая ПС на долю 1/2) желает произвести сделку об отчуждении своей доли, то Ваша мама вправе купить эту долю, не дожидаясь оформления наследственных прав. Форма сделки нотариальная.

В последующем она станет владеть двумя долями в ПС на квартиру по разным основаниям. Доля 1/2 будет принадлежать ей на основании договора купли-продажи (продавец - внучка); доля 1/2 будет принадлежать ей на основании св-ва о праве на наследство по завещанию.

06.01.2017, 23:35