Необходимость оставить 1 м земли за сараем для обслуживания - вопрос о соседских границах и согласовании забора
Сосед построил забор, оставив при этом стену моего сарая частью забора, должен ли сосед оставить за моим сараем для обслуживания 1 м земли.
Если строение одновременно является ограждением, то данное обстоятельство не влечет каких-либо обязательств у владельца соседнего участка, если иное не предусмотрено договором или нормативным актом.
Должен ли сосед оставить за моим сараем для обслуживания 1 м земли.Сарай надо строить с отступами от ГРАНИЦ участка, тогда и проблем не будет.
Но сарай же построен 15 лет назад, а земля соседа не зарегистрированная в росреестре.
Здравствуйте.
Меньше метра от границы до строения быть не может. НО подозреваю ваш вопрос не об отступах, а о границе. Видимо сосед считает что граница проходит по сараю (в таком случае нарушении с вашей стороны, нужно переносить сарай). Вы же считаете что граница проходит дальше сарая (в такой ситуации сосед захватил часть земельного участка). Выходит что у вас спор о праве, и если вы не договоритесь мирно придется решать его в суде. Вы можете обратиться с иском об установлении границы и суд уставит где между вами должна проходить граница. Если у вашего участка уже установлены границы и данные внесены в росреестр, и забор поставлен соседом на вашем участке, то все проще можно обратиться с иском иск об устранении препятствий в пользовании земельным участком.
Удачи.