Сосед начал строить сарай не отступив от забора и не спросил разрешение, на мои претензии отвечает

Сосед начал строить сарай не отступив от забора и не спросил разрешение, на мои претензии отвечает, что сейчас такие нормы что он может строить не отступая от межи.

Лучший ответ

Покажите ему снипы

СНиП 2.07.01-89 п.2.1

Примечания*. 1. В районах усадебной застройки расстояние от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, по санитарным и бытовым условиям должно быть не менее, как правило, 6 м; а расстояние до сарая для скота и птицы - в соответствии с п. 2.19* настоящих норм. Хозяйственные постройки следует размещать от границ участка на расстоянии не менее 1 м.

2. Допускается блокировка хозяйственных построек на смежных приусадебных земельных участках по взаимному согласию домовладельцев с учетом требований, приведенных в обязательном Приложении 1.

Нет таких правил, обратитесь в суд с иском об устранении препятствий во владении имуществом согласно ст.131 ГПК РФ либо с жалобой в администрацию.

Спасибо за ответ!

Обращайтесь в суд согласно ст. 131-132 ГПК РФ.

Это не правда, должно быть не менее 1 м. Обращайтесь с иском в суд. Исковое заявление подается по правилам ст. 131, 132 ГПК РФ.

Спасибо за ответ!

Добрый день!

Сосед не прав, он должен отступить один метр от межи, после этого начать строительство. Обращайтесь в суд.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Уважаемая Наталья Николаевна! В соответствии с п. 6.7 СП 53.13330.2011 «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения», согласно п. 5.3.4 СП 30-102-99 «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства», а также согласно п.6.7 СНиП 30-02-97 «Планировка и застройка территорий садоводческих и дачных объединений граждан, здания и сооружения» минимально допустимое расстояние от постройки, располагающейся на одном участке, до границ соседнего участка, составляет 3 м - для жилых строений, 4 м - для построек для содержания мелкого скота и птицы, и не менее 1 м - для построек иного назначения.

Кроме того, согласно п.п. 7.5, 5.12. СНиП 30-02-97 запрещается допускать организацию стока дождевой воды с крыши постройки на соседний участок.

При этом согласно п. 6.5. СНиП 30-02-97, между постройками, располагающимися на соседних участках должно соблюдаться и противопожарное расстояние, которое в зависимости от материала, из которого изготовлены постройки, варьируется от 6 до 15 метров. Однако это правило в основном применяется к жилым постройкам.

Таким образом, поскольку характер постройки на участке, соседнем с Вашим, на данный момент не определен, в отношении данного здания применим п. 6.7 СНиП 30-02-97 «Планировка и застройка территорий садоводческих и дачных объединений граждан, здания и сооружения», устанавливающий минимально допустимое расстояние от построек неустановленного назначения до границ соседнего участка не менее 1 (одного) метра.

При этом дополнительно обращаем Ваше внимание на то, что согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно п. 46 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", несоблюдение, в том числе незначительное, градостроительных и строительных норм и правил при строительстве может являться основанием для удовлетворения иска об устранении нарушений прав собственника, если при этом нарушается право собственности или законное владение истца.

Поэтому может подать иск в суд о приведении постройки в надлежащий вид/ сносе данного строения.

Вы мне очень помогли, спасибо!

5.3 ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ПРИКВАРТИРНЫХ УЧАСТКОВ

5.3.2 Усадебный, одно-двухквартирный дом должен отстоять от красной линии улиц не менее чем на 5 м, от красной линии проездов — не менее чем на 3 м. Расстояние от хозяйственных построек до красных линий улиц и проездов должно быть не менее 5 м.

5.3.3 В сельских поселениях и на территориях малоэтажной застройки городов и пригородных поселений (на которых разрешено содержание скота) допускается предусматривать на приквартирных земельных участках хозяйственные постройки для содержания скота и птицы, хранения кормов, инвентаря, топлива и других хозяйственных нужд, бани, а также—хозяйственные подъезды и скотопрогоны. Состав и площади хозяйственных построек и построек для индивидуальной трудовой деятельности принимаются в соответствии с региональными особенностями и заданием на проектирование.

5.3.4 До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно-двухквартирного и блокированного дома — 3 м с учетом требований п. 4.1.5 настоящего Свода правил; от постройки для содержания скота и птицы — 4 м; от других построек (бани, гаража и др.) — 1 м; от стволов высокорослых деревьев —4 м; среднерослых — 2 м; от кустарника — 1 м.

5.3.5 Постройки для содержания скота и птицы допускается пристраивать только к усадебным одно-двухквартирным домам при изоляции их от жилых комнат не менее чем тремя подсобными помещениями; при этом помещения для скота и птицы должны иметь изолированный наружный вход, расположенный не ближе 7 м от входа в дом.

5.3.6 При устройстве гаражей (в том числе пристроенных) в цокольном, подвальном этажах одно-двухэтажных усадебных, одноквартирных и блокированных домов (в усадебных, одно-двухквартирных домах и в первом этаже) допускается их проектирование без соблюдения нормативов на проектирование предприятий по обслуживанию автомобилей.

5.3.7 В сельских поселениях и на территориях малоэтажной застройки пригородной зоны для жителей многоквартирных домов хозяйственные постройки для скота и птицы могут выделяться за пределами жилых образований. Для многоквартирных домов допускается устройство встроенных или отдельно стоящих коллективных хранилищ сельскохозяйственных продуктов, площадь которых определяется заданием на проектирование.

5.3.8 На территориях с застройкой усадебными, одно-двухквартирными домами расстояние от окон жилых комнат до стен соседнего дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должно быть не менее 6 м,

Обращайтесь с иском в суд об устранения препятствия и сносе сарая (так как должен быть отступ - 1 м)

Спасибо за ответ!

А напишите в муниципалитет о самострое соседа (ст. 222 ГК РФ указывает: "Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет"). Пусть им рассказывает свои сказки.

Благодарю Вас за полезную консультацию!