Кто должен погасить задолженность по ЖКХ за комнату в общежитии?

• г. Краснодар

Купили комнату в общежитии. Комната оформлена на жену. В этой комнате прописаны жена. Дочь, и сын от первого брака жены. Который там проживал с своей семьей. За 3 года. Он задолжал более 100000 тысяч по уплате жкх. мы проживали по другому адресу. Кто должен гасить заолжность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Плата за коммунальные услуги взыскивается солидарно со всех лиц, состоящих по данному адресу на регистрационном учете, то есть с вашей жены, дочери, сына и т.д.

Добрый день!

Вы можете представить в суд документы, подтверждающие ваше фактическое проживание в другом жилом помещении и оплату коммунальных услуг по фактическому проживанию.

Из ст. ст. 31, 153, 155 ЖК РФ следует, что бремя по несению расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг лежит не только на собственнике жилого помещения, но и на всех ПРОЖИВАЮЩИХ с ним лицах; суд солидарно взыскал задолженность по оплате жилья и коммунальных услуг с собственника квартиры и лиц, зарегистрированных в ней.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

(ред. от 29.06.2016)

"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

(вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

2. Понятия, используемые в настоящих Правилах, означают следующее:

"потребитель" - лицо, ПОЛЬЗУЮЩЕЕСЯ на праве собственности или ином законном основании помещением в многоквартирном доме, жилым домом, домовладением, потребляющее коммунальные услуги;

34. Потребитель обязан:

и) своевременно и в полном объеме вносить плату за коммунальные услуги, если иное не установлено договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг;

Из буквального содержания указанных нормативных актов следует, что оплату коммунальных услуг обязана производить потребитель, то есть лицо, которое пользуется (потребляет) данными услугами.