Пострадавшему инвалиду арестовали всю пенсию - как защитить свои права и вернуть средства

Приставы арестовали пенсию по инвалидности, это единственный источник дохода. Я слышал, что они не имеют права арестовывать более 50 % от суммы средств. Кому нужно подать сведения, что эти средства - моя пенсия? Деньги приходят на карточку Visa.
Лучший ответ

Когда пристав запрашивает банк о наличии денежных счетов должника, банк сообщает только номер счета и сумму денежных средств которые на этом счету находятся. Пристав не знает что это за денежные средства - зарплата, пенсия или что-либо другое.

Для того чтобы арест с Вашего счета был снят напишите на имя пристава соответствующее заявление о том, что денежные средства находящиеся на счете являются Вашей пенсией по инвалидности, к заявлению приложите справку из Пенсионного фонда о том, что пенсия перечисляется именно на этот счет и выписку по счету из банка - что бы подтвердить, что кроме пенсии на счет ничего не поступало.

Взыскание на пенсию должно обращаться путем направления постановления об обращении взыскания на пенсию должника с приложением копии исполнительного документа в Пенсионный фонд. Пенсионный фонд должен удерживать не более 50% от пенсии и переводить их взыскателю, а остаток перечислять на Ваш счет.

Благодарю за исчерпывающий ответ!
С уважением,
Василий.

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться с письменным заявлеием в ССП, и изложить в нем вашидоводы. Безусловно неправомерно обращать взыскание более чем на 50 % дохода должника.

С уважением С.Н. Белоусов