Льготы по оплате налога на землю и транспорт для пенсионера и ветерана труда в Томской области
1. По поводу земельного налога.
В соответствии с действующим законодательством РФ о налогах и сборах от уплаты налога на землю освобождаются следующие категории физических лиц:
- народы Дальнего Востока, Сибири и Севера, кроме того коренные общины народов, с целью сохранения их традиционного образа жизни. Также для земельных участков находящихся в пожизненном пользовании на территории крупных муниципальных образований федерального значения устанавливается не облагаемая налогом сумма в 10000 рублей. К таким физическим лицам относятся:
- Герои СССР, РФ и кавалеры ордена Славы;
- инвалиды первой и второй групп, получившие их до 01.01.2014, в том числе инвалиды с детства;
- ветераны и инвалиды ВОВ и других боевых действий;
- физические лица, попадающие под действие закона №3061-1 от 18.06.1992 (ликвидация последствий взрыва на АЭС в Чернобыле), ФЗ № 175-ФЗ от 26.11.1998 (ликвидация аварии на производстве «Маяк») и ФЗ № 2-ФЗ от 10.01.2002 (пострадавшие в результате ядерных испытаний в Семипалатинске);
- лица, задействованные в непосредственном испытании термоядерного и ядерного видов вооружения;
- лица больные лучевой болезнью, вследствие участия в испытаниях ядерного и термоядерного видов вооружений.
2 По поводу транспортного налога.
Все зависит от законодательства того региона, где Вы зарегистрированы. Как правило от транспортного налога освобождены следующие категории граждан:
ветераны и инвалиды Великой Отечественной Войны, включая ветеранов труда и узников фашистских лагерей и гетто независимо от возраста бывшего заключенного; герои Советского Союза или Российской Федерации, а так же лица награжденные Орденом Славы любой степени; ветераны и инвалиды любых войн; инвалиды 1 и 2 групп не зависимо от способа получения увечий; пенсионеры, достигшие 55 лет (для женщин) или 60 лет (для мужчин) и получающие пенсию от государства на законных основаниях. Исключения составляют пенсионеры, ранее работающие на крайнем севере. Для этой категории граждан указанный возраст снижен до 50 и 55 лет соответственно; лица, пользующиеся льготами впоследствии облучения радиацией на Чернобыльской АС; граждане, принимавшие непосредственное участие в испытаниях ядерных вооружений и термоядерного оружия или устраняющих последствия аварий на военных объектах государства; один из родителей или опекунов в многодетных семьях; один из родителей или опекун ребенка — инвалида.
Да, также обратите внимание и на то что от налогообложения данным налогом освобождаются не все транспортные средства, а лишь те которые соответствуют определенным техническим параметрам (мощность двигателя в л.с. не должна превышать установленный законодательством лимит). И если у Вас в собственности более одного транспортного средства, то от налогообложения освобождается только одно, все остальные облагаются по общим основаниям.