Как долго можно сделать перерасчет за воду, если нет сведений о показаниях счетчиков?
За какой максимальный период можно сделать перерасчет за холодную и горячую воду, счетчики установлены просто не подавались сведения...
---Здравствуйте, не позднее чем за последние 6 месяцев. См. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 №354 с изменениями 91. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги (далее - заявление о перерасчете), поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.
В случае подачи заявления о перерасчете до начала периода временного отсутствия потребителя перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за указанный в заявлении период временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев[u][/u]. Если по истечении 6 месяцев, за которые исполнителем произведен перерасчет размера платы за коммунальные услуги, период временного отсутствия потребителя продолжается и потребитель подал заявление о перерасчете за последующие расчетные периоды в связи с продлением периода временного отсутствия, то перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за период, указанный в заявлении о продлении периода временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев, следующих за периодом, за который исполнителем произведен перерасчет размера платы за коммунальные услуги. Мы рады ответить на ваши вопросы.
Елена, применяются нормы ГК РФ т. е. срок исковой давности - 3 года.
При неудовлетворении вашего требования о перерасчете за отопление в добровольном порядке, можно обратиться в прокуратуру, но если и это не поможет то вам одна дорога в суд.