Как разделить 3-к квартиру в долевой собственности с бывшим мужем на две отдельные
Нужно сперва решить вопрос с бывшим супругом согласно ст. 246 ГК РФ - Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. А так же у супруга есть право - ст. 250 ГК РФ - Преимущественное право покупки. А потом, когда договоритесь-совместно производить размен.
К соглашению о размене или продаже прийти не удаётся. Для продажи, за свою 1/4 запросил почти половину рыночной стоимости всей квартиры. Иначе не соглашается подписывать документы. Поэтому думаю разделить квартиру на две отдельные и уже потом поменять свою на другой район.
Обращайтесь в суд с требование о выделе Вашей доли в натуре.
Будет проведена экспертиза, и в случае наличия технической возможности Вам выделять долю. Технически должно быть возможно организовать в каждой квартире отдельный вход, кухню, санузел.