Нужно ли ей менять паспорт на новый в случае, если она уезжает обратно в Молдову?
Уважаемый Дмитрий.
Вашей маме необходимо получать паспорт гражданина РФ в любом случае, т.к. срок действия паспорта гражданина СССР
образца 1974 года прекращаеся с 01.01.04. Если она вернется на ПМЖ в Молдову также потребуется загранпаспорт гражданина РФ.
Для оформления регистрации и обмена паспорта Вам с мамой необходимо обратиться в паспортый стол по Вашему (или иному, где думаете регистрироваться)
месту жительства. Для обмена паспорта достаточно оформить регистрацию по месту пребывания.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.