Мне 57 лет, я отработал сварщиком 9 лет полагается ли мне досрочный выход на пенсию?
Владимир, здравствуйте!
Если работа сварщиком осуществлялась в течении полного рабочего дня и работодатель сообщал в Пенсионный фонд (после 1998 года) факт вашей работы, то право на пенсию наступило, когда Вам исполнилось 57 лет. Обратитесь в Пенсионный фонд с заявлением, пенсия вам будет назначена с даты обращения за ней, если есть какие-либо препятствия, то Вам о них сообщат. Для более конкретной информации обратитесь на очную консультацию к юристам или в Пенсионный фонд, только представьте все документы, касающиеся вашей работы.