Право на половину накоплений по военной ипотеке - вопрос мамы и опекуна

Мой сын учился в военном институте 5 лет, с 2006 года офицер на корабле. В конце 2012 сын погиб в дтп ( ( ( (Наследниками 1 й очереди являюсь я-мама и опекун (бывшая его жена) его сына. Положена ли мне половина накоплений по военной ипотеке? Спасибо за ответ!
Лучший ответ

В соответствии с частью 1 ст. 12 Федерального закона "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" в случае смерти (гибели) военнослужащего право на использование накоплений и денежных средств их дополняющих имеют члены семьи военнослужащего:

1) супруга или супруг;

2) несовершеннолетние дети;

3) дети старше восемнадцати лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста восемнадцати лет;

4) дети в возрасте до двадцати трех лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;

5) лица, находящиеся на иждивении военнослужащего.

Круг лиц, относящихся к членам семьи военнослужащего, в данном случае определён законом и является исчерпывающим.

Вы, как мать, имеете право претендовать на указанные выплаты лишь в случае, если находились на иждивении своего сына. Данный факт должен быть установлен решением суда.

Жму руку, спасибо!