Налоговые долги и штрафы - что делать, если были упущены в 2006 году?
Скажите пожалуйста: в 2006 г После проверки ИП были обнаружены долги
Скажите пожалуйста: в 2006 г После проверки ИП были обнаружены долги по НДС Мне были выставлены суммы по долгам которые я оплатил в срок и закрыл ИП и поменял место жительства Спустя 10 лет я случайно узнаю о том что я не уплатил штрафы по тем налогам Претензий мне ни кто не предъявляет но штрафы вися
Что мне делать??
Если налоговая инспекция по уважительным причинам пропустила срок подачи заявления о взыскании недоимки (пеней, штрафов), суд может восстановить его (абз. 1 п. 3 ст. 46, абз. 3 п. 1 ст. 47 НК РФ, ст. 117 АПК РФ). Какие обстоятельства следует считать уважительными причинами, в законодательстве не определено. Налоговые органы ссылаются на такие обстоятельства, как:
- недостаточное число специалистов в штате инспекции;
-смена налогоплательщиком места учета;
- проведение сверки по налогам и т.д.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Александр, добрый вечер!
Для начала необходимо выяснить у налогового органа основания возникновения недоимки по налогам, а потом уже действовать далее.