Какая будет оплата больничного на детей при наличии нескольких работ в течение года?
Наталья, в соответствии с Федеральным законом №255-ФЗ от 29.12.2006 г. "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", в случае осуществления ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет - Вам выплачивается пособие за весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебном учреждении, но не более чем за 60 календарных дней в календарном году во всех случаях ухода за этим ребенком (п. 5 ст. 6).
То есть в период календарного года (с 01 января по 31 декабря) Вы имеете право рассчитывать на пособие по временной нетрудоспособсти при уходе за каждым из ребенком продолжительностью не более 60 календарных дней.
В соответствии со ст. 7 этого Закона, пособие выплачивается в следующем размере:
- при амбулаторном лечении ребенка - за первые 10 календарных дней, в размере, зависящем от Вашего стажа работы (если страховой стаж 8 лет и более - 100% среднего заработка; от 5 до 8 лет - 80%, до 5 лет - 60% среднего заработка ), последующие дни - 50% среднего заработка.
- при стационарном лечении ребенка - в размере, в зависимости от Вашего стажа работы