Как выбрать расчетный период для оплаты больничного по уходу за ребенком?
Работаю в организации с 2008 года, в 2012 году ушла в отпуск по беременности и рода, далее была в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. В 2015 году вышла на работу. На работе говорят, что могу взять в качестве расчётного периода для оплаты больничного по уходу только 2013-2014 года или в соответствии с п. 1 ст. 14 ФЗ 255 заменить на два предшествующих, т.е 2011-2012, а 2010 год уже не является предшествующим и им воспользоваться нельзя. Так ли это?
Нет, не так. Если меняется два года, то и Предшествующими, на время которых не приходится ни отпуск по беременности и родам или отпуск по уходу, являются два года. В вашем случае это 2010 и 2011.