Как оформить развод и сохранить опеку над ребенком при отсутствии собственного жилья и имущества у супругов?
Добрый вечер, Владимир!
Сложно сказать, что Вам нужно сделать для того, чтобы ребёнка оставили с Вами, поскольку при определении места жительства ребёнка суд будет учитывать совокупность условий.
Согласно пункту 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 г. № 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей", решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов.
При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.
Именно по этим критериям суд будет проводить сравнение для решения вопроса об определении места жительства с одним из родителей.