Как решить спор о наследстве и разделе совместной квартиры с матерью?
Здравствуйте. Чтобы ответить на Ваш вопрос - надо знать, какие полномочия были по доверенности. Лучше - лично ознакомиться с доверенностью. Иначе - мы не ясновидящие, чтобы гадать в таких ситуациях.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.
В доверенности написано - уполномочиваю (такую-то такую-то) принять наследство и вести наследственное дело с правом получения свидетельства о праве на наследство к имуществу, оставшемуся после умершего (...) ,в чём бы оно не заключалось и где бы оно не находилось, с правом подачи заявления о принятии наследства, заключения соглашения об определении долей в общем (совместном) имуществе в связи со смертью одного из сособственников, в случае необходимости получать дубликаты правоустанавливающих документов, с правом получения денежных средств и другогог наследственного имущества. Для совершения указанных действий доверяю (...) подавать от моего имени заявления и документы, получать справки, постановления, выписки, техническую и кадастровую документацию и документы в любых уполномоченных органах, зарегистрировать все необходимые права и документы в уполномоченных органах, с правом получения всех необходимых зарегистрированных документов, в случае необходимости представлять мои интересы во всех судебных, административных и правоохранительных органах, прокуратуре, и иных правоохранительных органах, в том числе во всех судах судебной системы Российской Федерации со всеми правами, какие предоставлены законом заявителю, истцу, ответчику, третьему лицу, в том числе с правом на: подписание искового заявления, предъявления его в суд, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, с правом на подачу любых других документов, в том числе на подачу жалоб, апелляционной жалобы, кассационной жалобы, жалоб в порядке надзора, заявление отводов и ходатайств, получение исполнительного документа, получение и истребование необходимых документов в административных и иных органах, в том числе в органах регистрации актов гражданского состояния, а так же с правом полного представления моих интересов в исполнительном производстве, в том числе с правом представителя на: представление интересов в Федеральной службе судебных приставов, предъявление и отзыв исполнительного документа, обжалование постановлений и действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя, получение присужденного имущества (в том числе денежных средств и ценных бумаг), отказ от взыскания по исполнительному документу, заключение мирового соглашения, с правом подачи заявления об исправлении технических ошибок, расписываться за меня и совершать все действия, связанные с выполнением этого поручения.
Здравствуйте. Всё таки, я предупреждаю Вас, что ответ дается исключительно по той информации, которую Вы предоставили.
Исходя из перечисленных полномочий Ваш муж предоставил право матери получить причитающиеся ему средства. Но я не увидела полномочий на распоряжение этим имуществом. Из этого следует, что мать полученное имущество не вернула, сберегла, то есть, неосновательно обогатилась. А значит, у мужа есть право в порядке ст. 1102 ГК РФ требовать возврата неосновательного обогащения. Естественно, надо знать - сколько и чего было получено. А налог с акций муж уплатил? Скорее всего, в депозитарии у него сразу было удержано. И этот налог, получив и не вернув деньги мужу, мать тоже неосновательно сберегла.
Вот так, вкратце, выглядят ваши возможности.