Пользователь 9111.ru
Севастополь, 08.01.2017, 02:22

Сохранение фамилии при рождении ребенка в гражданском браке - влияние на статус матери

Вопрос №11966050 из г. Севастополь
опубликован 08.01.2017, 02:22
Если я в гражданском браке, а родится ребенок и занесу отца в свидетельство о рождении, а ребенку оставлю свою фамилию, я же не буду считаться матерью одиночкой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Просто так в свидетельство о рождении ребенка Вы не сможете занести отца. И свою фамилию просто так не сможете дать ребенку.

Если родители ребенка в браке не состоят, то отцовство устанавливается СОВМЕСТНОЙ подачей заявления.

Фамилия ребенка указывается ПО СОГЛАШЕНИЮ родителей.

И раз в свидетельстве есть отец, самостоятельно признавший отцовство, а не записанный со слов матери, то такая мать не может считаться одинокой.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

18.05.2017, 22:46
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Вопрос: с бывшим развелась только в ноябре 2016 г. не живу с ним 6 лет. до развода был зачат ребенок в сожительстве. Сейчас малышу 3 мес. свидетельство только сейчас оформят, так как бывший только пришел с моря и может написать заявл об отказе естественно на этого реб, так как не его. но ПОДСКАЖИТЕ, отказ есть на руках, а теперь я могу ребенка оформить на свою фамилию и статус одиночка? В загсе мне сказали нет. так как не прошло 200 дней от развода. Надо чтобы сожитель усыновил. Но мне не надо чтобы сожитель усыновлял, могу ли я сделать мать-одиночку и на свою фамилию? Спасибо за ранее.

18.05.2017, 22:41

Здравствуйте! В данном случае надо оспаривать отцовство в судебном порядке. Матерью-одиночкой Вы пока не можете являться. Отказ от ребенка никакой юридической силы не имеет. Нужно решение суда, которое будет приниматься с учетом результатов генетической экспертизы.

18.05.2017, 22:45

Здравствуйте. Ответ Златкина абсолютно неверный. Никакой одиночкой Вы не будете даже в разводе. Поскольку ребенок, родившийся в течении 300 дней с момента развода, записывается на бывшего мужа. Читайте ст. 48 СК РФ. В ЗАГСе Вам дали верный ответ.

И отказаться бывший от ребенка не может никак! Ребенок - не товар в магазине от которого можно отказаться.

У Вас на руках не отказ, а согласие на усыновление. Отказ, повторяю, не предусмотрен законом.

В данном случае Вы можете оспаривать отцовство. Но лучше, если это сделает Ваш бывший.

Усыновлять своего ребенка не требуется. Сожитель может установить отцовство, обратившись вместе с Вами в ЗАГС.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

18.05.2017, 22:52