Как защитить свои права после разрыва гражданского брака и отказа в доступе к совместной квартире?
Здравствуйте, к сожалению гражданский брак не подразумевает, что все имущество признается совместно нажитым. Однако. В судебной практике есть случае когда признавалось имущество совместным. Необходимо доказать совместно ведение хозяйства, и что имущество приобреталась на общие средства. В суде доказывать сложновато, однако если у вас платежи проходили через банк и есть документы и квитанции где вы были плательщиком будет полегче. Как вариант взыскать неосновательное обогащение если есть документы подтверждающие выплаты.
Здравствуйте. Да, правда, гражданский брак также Как и прописка не порождают никаких прав на жилье. Единственно, что вы можете взыскать деньги выплаченных вами по ее кредиту при сохранении у вас чеков об оплате.