Как защитить права на имущество в гражданском браке - случай с жилплощадью и телевизором
Алена,добрый день! Под гражданским браком обычно понимается сожительство, ведение общего хозяйства мужчиной и женщиной. Такой "брак", не зарегистрированный в органах ЗАГСа, не признается браком в юридическом смысле и не порождает правовых последствий.В случае прекращения отношений между сожителями и возникновения конфликта по поводу общего имущества, возможно добиться раздела этого имущества с помощью норм гражданского права.
Согласно статье 244 Гражданского кодекса РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.Общая собственность на имущество является долевой, а поскольку имеются документы на телевизор у сожителя,который непосредственно покупал, то вправе и претендовать..
Предлагаю обратиться очно к адвокату для составления искового заявления в суд.
Желаю удачи . С уважением
Подобные взаимоотношения между мужчиной и женщиной (без регистрации брака) и вызывают всевозможные имущественные споры. Если нет соглашения (между ней и им) о долевой собственности на телевизор (или любое другое имущество), то следует исходить из того, на кого оформлено спорное имущество. В ином случае бывшая пара может прибегнуть к судебной защите.
Надо обратиться к участковому инспектору, подтвердить свое право на телевизор и вместе с ним придти в квартиру сожительницы за телевизором. Если отказывается отдавать обращайтесь с заявлением в полицию с требованием о возбуждении уголовного дела по ст. 330 Самоуправство.