Я въехал в ворота жилого дома является ли это ДТП.
Доброго времени суток!
Да, является!
Согласно ПДД Российской Федерации, после совершенного ДТП водитель должен остановиться, включить аварийные сигналы остановки, не трогать предметы, которые относятся к дорожно-транспортному происшествию. О случившемся должен сообщить сотрудникам ГИБДД.
Если водитель скрылся с места ДТП, статья 12.27 Кодекса об административных правонарушениях РФ предусматривает для него ответственность,
Согласно ч. 2 ст. 12.27 КоАп РФ оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Да.
из п. 1.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090"Дорожно-транспортное происшествие" - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.01.2001 N 67)