Хочу подать в суд на лишение родительских прав матери ребёнка.
Перечень случаев, в которых родители могут быть лишены
родительских прав, установлен законом. Этот перечень является
исчерпывающим.
Лишение родительских прав применяется, если родители (один из
них):
- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка
из родильного дома (отделения), иной медицинской организации,
воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения
или из аналогичных организаций;
- систематически не исполняют своих обязанностей, в том числе
при злостном уклонении от уплаты алиментов;
- злоупотребляют своими родительскими правами;
- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют
физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их
половую неприкосновенность;
- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
- совершили умышленное преступление против жизни и здоровья
своих детей либо против жизни или здоровья супруга (ст. 69 СК РФ).
Для удовлетворения иска достаточно убедиться в существовании одного из этих оснований.