Какой срок для вступления на учет в центр занятости необходим после увольнения и больничного листа, чтобы получать пособие в полном размере?

Вопрос №11966888 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.01.2017, 13:08
Я уволилась с работы по собственному желанию, на следующий день взяла больничный на 21 день. В какой срок мне необходимо встать на учет в центр занятости для того, чтобы мне выплачивали пособие в полном размере (в соответствии со средним заработком за три месяца) - в течение 14 календарных дней после даты увольнения или после закрытия больничного листа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Прошу уточнения:

до увольнения по собственному желанию я отработала на данном предприятии 14 лет на условиях полного рабочего дня. Вопрос состоит в том, нужно ли мне встать на учет в центр занятости в течение 14 дней (в соответствии с законодательством) для получения пособия в полном размере или я могу встать на учет в ЦЗ после закрытия больничного, не потеряв при этом в размере пособия.

08.01.2017, 14:44

Да, конечно, в данном случае можете ждать закрытия листка нетрудоспособности. 14-дневный срок важен только в определенных ситуациях при сокращении штата.

08.01.2017, 16:32

Для получения пособия в полном объеме необходимо, чтобы Вы в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имели в этот период оплачиваемую работу не менее 26 недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (неполной рабочей недели) с пересчетом на 26 недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей). Подсчитайте, когда истекают Ваши 26 недель и вставайте на учет, нетрудоспособность здесь значения не имеет.

08.01.2017, 14:29

Прошу уточнения:

до увольнения по собственному желанию я отработала на данном предприятии 14 лет на условиях полного рабочего дня. Вопрос состоит в том, нужно ли мне встать на учет в центр занятости в течение 14 дней (в соответствии с законодательством) для получения пособия в полном размере или я могу встать на учет в ЦЗ после закрытия больничного, не потеряв при этом в размере пособия.

08.01.2017, 14:44

Да, конечно, в данном случае можете ждать закрытия листка нетрудоспособности. 14-дневный срок важен только в определенных ситуациях при сокращении штата.

08.01.2017, 16:32

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034