Тюмень, 08.01.2017, 13:17

Каков порядок оплаты коммунальных услуг, если члены семьи прописаны в одной квартире, но проживают в другой?

Вопрос №11966974 из г. Советский
опубликован 08.01.2017, 13:17
Сын с женой и их двое несовершеннолетних детей прописаны в своей приватизированной квартире, оплачивают за нее коммунальные, но в ней они не живут, она пустует, а снимают другую, в которой прописаны чужие люди, два человека, которые тоже не живут и сын тоже оплачивает за них коммунальные. Подскажите, пожалуйста, как по закону в этом случае сын должен оплачивать коммунальные, неужели там и там?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Коммунальные услуги оплачиваются только в том случае, если Вы ими пользуетесь, кроме отопления. Собственник жилого помещения обязан оплачивать за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также взнос на капитальный ремонт.

10.01.2017, 13:35
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Любовь Алексеевна Почта: Lyzina.59@yandex. Ru 08.01.2017 13:17

Россия, г. Советский | Вопросов: 50

Сын с женой и их двое несовершеннолетних детей прописаны в своей приватизированной квартире

, оплачивают за нее коммунальные, но в ней они не живут, она пустует, а снимают другую, в которой прописаны чужие люди, два человека, которые тоже не живут и сын тоже оплачивает за них коммунальные. Подскажите, пожалуйста, как по закону в этом случае сын должен оплачивать коммунальные, неужели там и там? Я так и не поняла ваш ответ. Так коммунальные сын должен оплачивать и за свою пустующую квартиру и за чужую съемную?

10.01.2017, 18:51

В съемной Ваш сын оплачивает коммуналку за воду, электроэнергию, которой сам и пользуется, а не за прописанных в данной квартире людей. А за свою собственную, в которой не живет, он коммуналку не должен оплачивать, кроме отопления и общедомовых нужд, так как ею не пользуется.

11.01.2017, 12:17

Александра Владимировна, подскажите, что нужно предоставить в ЖКХ, что сын с семьёй не живут в квартире. Сын с женой и их двое несовершеннолетних детей прописаны в своей приватизированной квартире

, оплачивают за нее коммунальные, но в ней они не живут, она пустует, а снимают другую, в которой прописаны чужие люди, два человека, которые тоже не живут и сын тоже оплачивает за них коммунальные. Подскажите, пожалуйста, как по закону в этом случае сын должен оплачивать коммунальные, неужели там и там?

11.01.2017, 12:30

Здравствуйте!

Если начисления в квартире сына идет по нормативам потребления (не стоят приборы учета), то доказательством для перерасчета будет служить договор аренды другого помещения, где сын фактически проживает.

11.01.2017, 13:04