Как осуществить продажу доли в частном доме, принадлежащей по наследству, при использовании материнского капитала и наличных средств?
Моя бывшая жена хочет купить у меня долю в частном доме (1/6 с отдельным входом, принадлежащяя мне по наследству от матери) за средства мат. капитала и наличкой. Возможно ли это, если да то какие документы необходимо подготовить мне и ей.
Здравствуйте! Это возможно только в случае если она уже является собственницей оставшийся доли 5/6 в указанном домовладении и она выкупает долю до целого. Иначе ПФ не согласует вам такую сделку т.к. они не выдают средства на приобретении доли жилого помещения. Удачи!
Со стороны продавца и на дом, и на участок потребуются следующие документы: Документ, подтверждающий личность продавца (паспорт). Свидетельство о праве собственности. Право устанавливающие документы. Документы, характеризующие объект. Справки о зарегистрированных лицах, об отсутствии обременений. Квитанция об оплате государственной собственности за регистрацию перехода права собственности. Со стороны покупателя: Документ, подтверждающий личность покупателя. Квитанция об оплате государственной собственности за регистрацию перехода права собственности. Дополнительные документы: В случае использования средств по различного вида сертификатам (на материнский капитал, на приобретение жилья военнослужащим и других) – от покупателя потребуется сам сертификат, от продавца – справка о том, что сумма по договору перечислена не в полном объеме, реквизиты для перечисления денежных средств по сертификату. В случае если одну из сторон сделки представляет третье лицо – нотариально заверенная доверенность и паспорт лица, по ней действующего. В случае использования заемных средств при покупке дома (ипотечный кредит) – кредитный договор и иные документы ему сопутствующие. Перечень дополнительно предоставляемых документов может быть расширен в соответствии со специфическими условиями совершения сделки.
Да это возможно если всё в порядке с документами и пф одобрит эту сделку.