Абакан, 08.01.2017, 15:38

Проблема с опекой - школа требует временную опеку на бабушку, несмотря на регистрацию мамы в том же городе, где живет ребенок

Вопрос №11967439 из г. Абакан
опубликован 08.01.2017, 15:38
Скажите пожалуйста что делать, ребенок (6 лет) живет с бабушкой, ходит в школу. Его мама живет в другом городе. В школе требуют временную опеку на бабушку, хотя мама прописана там же где и ребенок т.е. у бабушки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Оформите временную опеку на бабушку. В чем проблема? Либо подтвердите проживание матери по месту регистрации, а не по другому месту пребывания.

Статья 20. Место жительства гражданина

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 20]

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

08.01.2017, 15:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Суть в том, что органы опеки требуют уважительную причину, либо говорят, что бы лишали мать родительских прав.

08.01.2017, 16:40

Так подтвердите уважительную причину. Возможно это болезнь и лечение по месту пребывания или работа вахтовым методом и т.д..

09.01.2017, 10:59