Как получить дубликат свидетельства о рождении для дочери, которая не может делать это сама?

Вопрос №11967551 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.01.2017, 15:52

Мне надо восстановить свидетельство о рождении дочери, которая родилась в 1988 году в целинограде. Сама она не хочет предпринимать, ей некогда и вообще. Как мне получить дубликат её свидетельства о рождении? Спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

Ваша дочь совершеннолетняя, потому она либо лично получает повторное свидетельство о рождении в связи с утерей, либо может оформить Вам доверенность. Без доверенности Вы можете получить справку о регистрации рождения Вашей совершеннолетней дочери.

08.01.2017, 16:24
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

А как получить справку о регистрации рождения? Спасибо!

09.01.2017, 13:41

Справку о регистрации рождения можно заказать через ЗАГС по Вашему месту жительства. Дубликаты свидетельств о рождении не выдаются. Выдаются повторные свидетельства о рождении или справка о регистрации рождения.

ФЗ "Об актах гражданского состояния" Статья 9. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния

1. В случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского состояния, ламинирования, орган записи актов гражданского состояния, в котором хранится первый экземпляр записи акта гражданского состояния, выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации акта гражданского состояния.

С 1 января 2020 года Федеральным законом от 23.06.2016 N 219-ФЗ абзац второй пункта 1 статьи 9 признается утратившим силу.

В случае, если первый экземпляр записи акта гражданского состояния не сохранился, повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в котором хранится второй экземпляр записи акта гражданского состояния.

2. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается:

лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния;

родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;

родителям (лицам, их заменяющим) или представителю органа опеки и попечительства в случае, если лицо, в отношении которого была составлена запись акта о рождении, не достигло ко дню выдачи повторного свидетельства совершеннолетия (по достижении ребенком совершеннолетия его родителям (одному из родителей) по их просьбе выдается иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения ребенка);

опекунам лиц, признанных недееспособными;

иному лицу в случае представления нотариально удостоверенной доверенности от лица, имеющего в соответствии с настоящей статьей право на получение повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния

09.01.2017, 14:25