Интересующий вопрос инвалидов 2 группы о правильном расчете льготных рабочих часов в неделю.
Уважаемая Елена Юрьевна! Закон о сокращенной продолжительности рабочего времени для инвалидов действует не только в Москве, но и на территории РФ. Этим законом является Трудовой кодекс РФ, а именно ст. 92 этого федерального закона. Согласно этой статье
Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается:
для работников, являющихся инвалидами I или II группы, - не более 35 часов в неделю.
При этом ст. 320 ТК РФ для женщин, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, коллективным договором или трудовым договором устанавливается 36-часовая рабочая неделя, если меньшая продолжительность рабочей недели не предусмотрена для них федеральными законами. При этом заработная плата выплачивается в том же размере, что и при полной рабочей неделе.
Согласно ст. 91 ТК РФ нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.
Таким образом, сокращенное рабочее время отсчитывается во всех случаях от установленной ст. 91 ТК РФ нормы в с 40 часов в неделю.
Следовательно, если для инвалида 2 группы, работающего в районе, приравненном к КС, продолжительность рабочего времени должна составлять не более 35 часов в неделю.