Петрозаводск, 22.03.2019, 12:16

Условия назначения северной пенсии при работе на 0,8 ставки в районах Крайнего севера и в приравненных местностях - полный рабочий день с неполной рабочей неделей или не полный рабочий день, пол

Вопрос №15495942 из г. Петрозаводск
опубликован 22.03.2019, 12:16
Идёт ли "северный" стаж (для назначения досрочной пенсии) при работе на 0,8 ставки в районах Крайнего севера и в приравненным к ним местностях? Какой трудовой договор потребуется предоставить в ПФ для назначения "северной" пенсии - Полный рабочий день с неполной рабочей неделей или. Не полный рабочий день, полная рабочая неделя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 28 ФЗ № 173 " О трудовых пенсиях" предусматривает следующее:

6) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера применяется положение абзаца второго настоящего подпункта;

7) - 12) утратили силу. - Федеральный закон от 30.12.2008 N 319-ФЗ;

13) мужчинам по достижении возраста 50 лет, женщинам по достижении возраста 45 лет, постоянно проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, проработавшим соответственно не менее 25 и 20 лет в качестве оленеводов, рыбаков, охотников-промысловиков.

2. При назначении трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктами 2, 6 и 13 пункта 1 настоящей статьи применяется перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, применявшийся при назначении государственных пенсий по старости в связи с работой на Крайнем Севере по состоянию на 31 декабря 2001 года.

3. Утратил силу. - Федеральный закон от 30.12.2008 N 319-ФЗ.

22.03.2019, 13:20

Будьте добры, разъясните пожалуйста конкретно по вопросу о 0,8 ставки и "северного" стажа, а также в связи с этим и о трудовом договоре.

22.03.2019, 14:07

Для досрочного оформления страховой пенсии по " северному стажу" Вам необходимо предоставить в Пенсионный фонд уточняющую справку из организации, где Вы работали, с указанием нормы выработки рабочего времени и места дислокации организации. "Северный" стаж будет исчисляться пропорционалтно отработанному времени.

22.03.2019, 19:50

Альфия Узбековна!

То есть в трудовом договоре должно быть прописано, например: Полный рабочий день с неполной рабочей неделей. Или как-то иначе? Как правильно?

22.03.2019, 20:04

Да, прописыаается в трудовом договоре, полный рабочий день или нет. Вы в каких годах работали?

22.03.2019, 20:28

Юридические услуги в Петрозаводск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034