Уволенная с работы по собственному желанию разведенная мать с двумя несовершеннолетними детьми - какие права предусмотрены законом?
Меня уволили с работы, заставили написать заявление по собственному желанию. У меня иждивении двое несовершенолетних детей, я разведена, как по закону меня должны расчитать?
как по закону меня должны расчитать?
Выплатить зар. плату за фактически отработанное время, выплатить компенсацию за неиспользованную часть отпуска.
Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.
С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения).
Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет.
По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
Ольга, в данном случае Вам должны выплатить заработную плату за отработанное время и компенсацию за неиспользованный отпуск. Что касается того обстоятельства, что Вас заставили написать заявление об увольнении, то Вас никто не имел право заставлять писать такое заявление, поэтому возможно имело место нарушение норм ТК РФ и есть основания для восстановления на работе, но чтобы точнее ответить нужно выяснить дополнительные обстоятельства.