Екатеринбург, 18.01.2011, 19:05

Они даже не знали где жила тётка, ни разу к ней не приезжали, а теперь им наследство подавай!

Вопрос №1196915 из г. Екатеринбург
опубликован 18.01.2011, 19:05
У меня была тётка и брат двоюродный, каждый месяц я ездила к ним, снабжала продуктами. Умерла тётка, я её похоронила за свой счёт.потом брата, также за свой счёт похоронила. Подала документы на наследование квартиры, позже выясняется, что сестра тётки и её племянница тоже претендуют на наследство. Они даже не знали где жила тётка, ни разу к ней не приезжали, а теперь им наследство подавай! Как же мне быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Полумайте сами. с чего вдруг они недостойные?

Умершая - их сестра и тетка, а не мать, они по закону не обязаны содержать ее и помогать ей.Закон на них такой обязанности не возлагает

За много лет существования статьи ГК о недостойных наследниках по всей РФ только единицы были признаны судами таковыми.

Так что не тратьте попусту время и деньги.

Родственников и наследников по закону не выбирают.

Получите вы ту долю , которая вам причитается.

18.01.2011, 19:50

Наследство подавай всем. кто имеет на него законное право.И мораль не имеет к закону никакого отношения.

Наследниками являются первой очереди- дети , супруг и родители. Если таковых у тети нет, то сестра. Вы имеет равное право с сестрой умершей на наследство. если вага мать-сестра тети или отец-брат тети умерли к моменту ее смерти.

То же самое и со второй племянницей.

Расходы на похороны вы можете взыскать с начледником в полном объеме.

18.01.2011, 19:09

Возможно ли других наследников определить как недостойных наследования?

18.01.2011, 19:27