Проблемы после липосакции живота - возможность возврата денег и права пациента

Вопрос №11969166 из г. Лобня
опубликован 09.01.2017, 01:35

Мне 11 месяцев назад делали липосакцию живота. Как только сошли отеки, обнаружила, что живот неровный,, откачали жир местами. Неоднократно обращалась к хирургу, который делал операцию, с претензиями, на что он предлагал "посушить" тело, либо другие пл.операции и заодно доделать его "косяки". Могу ли я потребовать вернуть деньги?

Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае Вы вправе рассчитывать не только на возврат стоимости некачественно оказанной услуги, но и на возмещение иного ущерба (например, оплата повторной операции, реабилитации), выплату компенсации морального вреда. А в случае, если ваши требования не будут удовлетворены добровольно - в суде возможно взыскать штраф в размере 50% от присужденных денежных средств. Потребуется договор с клиникой, документы, подтверждающие оплату Вами операции, мед. заключение о том, что услуга по липосакции оказана некачественно.

09.01.2017, 11:17

Могу ли я потребовать вернуть деньги?

Здравствуйте Ирина, да конечно и это делать в вашем случае необходимо.

09.01.2017, 01:41

Можете. Для этого необходимо получить заключение экспертов о некачественно проведенной операции, получить расчет стоимости восстановления/доп. операций для исправления недостатков, потом подать претензию клинике и (если в течение 10 дней они добровольно не удовлетворят Ваши законные требования) - подавать иск в суд.

09.01.2017, 01:43

Вы можете требовать либо доделать операцию, либо требовать компенсацию морального вреда. В любом случае, вам следует писать и направлять для начала претензию (по почте или под роспись), где вы указываете свои требования.

09.01.2017, 21:25

Ирина, Вы можете обратиться с теми или иными претензиями, если услуга была оказана Вам некачественно. В случае отказа можете обратиться в суд. Очевидно, потребуется медицинская экспертиза.

10.01.2017, 06:49

Сначала я хочу написать претензию в клинику и попросить возместить мне стоимость операции, руководствуясь ст. 29 п. 1, закон о защите прав потребителей. Правильно?

Здравствуйте, да правильно.

10.01.2017, 11:34

Спасибо за ответы! Хочу уточнить вопрос. Сначала я хочу написать претензию в клинику и попросить возместить мне стоимость операции, руководствуясь ст. 29 п. 1, закон о защите прав потребителей. Правильно?

09.01.2017, 21:19