Нижний Новгород, 09.01.2017, 02:18

Можно ли использовать материнский капитал, если ипотека взята не в банке, а у физического лица? Спасибо.

Вопрос №11969196 из г. Нижний Новгород
опубликован 09.01.2017, 02:18
Можно ли использовать материнский капитал, если ипотека взята не в банке, а у физического лица? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо, нашел.

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Получается, что займ погасить можно, но выданный организацией, хоть и не кредитной, а не частным лицом. Спасибо за наводку.

09.01.2017, 14:05

Здравствуйте. Использование материнского капитала допустимо на погашение ипотечного кредита. Кредиты вправе выдать банки, имеющую соответствующую лицензию. Физические лица выдают займы, а не кредиты. Использование материнского капитала на погашение подобных займов нельзя.

09.01.2017, 02:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Нажал случайно. А чем подтверждается позиция?

09.01.2017, 02:59

П. 6.1 статьи 7 ФЗ о материнском капитале, использование средств материнского капитала возможно погашение кредита или займа на улучшение жилищных условий, выданного ОРГАНИЗАЦИЕЙ.

П.7 со. 10 закона тоже говорит об организации, имеющей банковскую лицензию, потребительском кооперативе или иной Организации.

09.01.2017, 05:19

Спасибо, нашел.

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Получается, что займ погасить можно, но выданный организацией, хоть и не кредитной, а не частным лицом. Спасибо за наводку.

09.01.2017, 14:05