Влияние и учет объяснительных показаний, даных на месте преступления, в суде при уточнении на следующий день
Хотелось бы узнать о том, насколько важны те показания, которые даются прямо на месте преступления? (Насколько я знаю - их еще называют объяснительной)
И будут ли они учитываться в суде, если на следующий день производилось уточнение этих показаний?
Первоначально принимается объяснение, опрашиваются лица (не допрашиваются). Данный документ не является процессуальным. По результатам сбора первичных материалов принимается решение либо о возбуждении угол. Дела, либо в отказе в возбуждении у.д.
Уже в рамках возбужденного уголовного дела проводится допрос. Суд уже даст оценку действиям лица, давшего сначала одни, затем другие показания. Нередки ведь случаи, когда в ходе следствия подозреваемый, обвиняемый давал одни показания, а в суде полностью от них отказывался.
Объяснения не являются процессуальными документами, поэтому они не могут служить доказательством по делу. Доказательством будет служить протокол допроса, если речь идет о подозреваемом то допрос должен осуществляться в присутствии адвоката.