Возможность оглашения показаний осужденного свидетеля в суде - правовые ограничения и условия.

Вопрос №6400067 из г. Киров
опубликован 25.03.2015, 23:24

Может ли прокурор в суде оглашать показания свидетеля (по другому делу он осужденный) данные им на месте совершения преступления (протокол проверки показаний на месте из другого дела) если в рамках другого дела указанный свидетель в суд не явился а защита возражала против оглашения его показаний.

Лучший ответ
Рекомендуется

Юрий!

Может по ходатайству стороны (в случае его удовлетворения), при условии, что он свидетель по данному делу в соответствии со ст.240, ст.281 УПК РФ.

25.03.2015, 23:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! да, может прокурор огласить показания свидетелей в данном случае. (ст.281 УПК РФ).

25.03.2015, 23:23

Статья 240. Непосредственность и устность

1. В судебном разбирательстве все доказательства по уголовному делу подлежат непосредственному исследованию, за исключением случаев, предусмотренных разделом X настоящего Кодекса. Суд заслушивает показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей, заключение эксперта, осматривает вещественные доказательства, оглашает протоколы и иные документы, производит другие судебные действия по исследованию доказательств.

2. Оглашение показаний, данных при производстве предварительного расследования, возможно лишь в случаях, предусмотренных статьями 276 и 281 УПК РФ.

25.03.2015, 23:30

Это возможно.

Статья 281 УПК РФ. Оглашение показаний потерпевшего и свидетеля

1. Оглашение показаний потерпевшего и свидетеля, ранее данных при производстве предварительного расследования или судебного разбирательства, а также демонстрация фотографических негативов и снимков, диапозитивов, сделанных в ходе допросов, воспроизведение аудио- и (или) видеозаписи, киносъемки допросов допускаются с согласия сторон в случае неявки потерпевшего или свидетеля, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и шестой настоящей статьи.

2. При неявке в судебное заседание потерпевшего или свидетеля суд вправе по ходатайству стороны или по собственной инициативе принять решение об оглашении ранее данных ими показаний и о воспроизведении видеозаписи или киносъемки следственных действий, производимых с их участием, в случаях:

1) смерти потерпевшего или свидетеля;

2) тяжелой болезни, препятствующей явке в суд;

3) отказа потерпевшего или свидетеля, являющегося иностранным гражданином, явиться по вызову суда;

4) стихийного бедствия или иных чрезвычайных обстоятельств, препятствующих явке в суд.

3. По ходатайству стороны суд вправе принять решение об оглашении показаний потерпевшего или свидетеля, ранее данных при производстве предварительного расследования либо в суде, при наличии существенных противоречий между ранее данными показаниями и показаниями, данными в суде.

4. Заявленный в суде отказ потерпевшего или свидетеля от дачи показаний не препятствует оглашению его показаний, данных в ходе предварительного расследования, если эти показания получены в соответствии с требованиями части второй статьи 11 настоящего Кодекса.

25.03.2015, 23:32

Статья 281. Оглашение показаний потерпевшего и свидетеля

1. Оглашение показаний потерпевшего и свидетеля, ранее данных при производстве предварительного расследования или судебного разбирательства, а также демонстрация фотографических негативов и снимков, диапозитивов, сделанных в ходе допросов, воспроизведение аудио- и (или) видеозаписи, киносъемки допросов допускаются с согласия сторон в случае неявки потерпевшего или свидетеля, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и шестой настоящей статьи.

(в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

2. При неявке в судебное заседание потерпевшего или свидетеля суд вправе по ходатайству стороны или по собственной инициативе принять решение об оглашении ранее данных ими показаний и о воспроизведении видеозаписи или киносъемки следственных действий, производимых с их участием, в случаях:

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

1) смерти потерпевшего или свидетеля;

2) тяжелой болезни, препятствующей явке в суд;

3) отказа потерпевшего или свидетеля, являющегося иностранным гражданином, явиться по вызову суда;

4) стихийного бедствия или иных чрезвычайных обстоятельств, препятствующих явке в суд.

(часть вторая введена Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

3. По ходатайству стороны суд вправе принять решение об оглашении показаний потерпевшего или свидетеля, ранее данных при производстве предварительного расследования либо в суде, при наличии существенных противоречий между ранее данными показаниями и показаниями, данными в суде.

(часть третья введена Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

4. Заявленный в суде отказ потерпевшего или свидетеля от дачи показаний не препятствует оглашению его показаний, данных в ходе предварительного расследования, если эти показания получены в соответствии с требованиями части второй статьи 11 настоящего Кодекса.

5. Не допускаются демонстрация фотографических негативов и снимков, диапозитивов, сделанных в ходе допроса, а также воспроизведение аудио- и (или) видеозаписи, киносъемки допроса без предварительного оглашения показаний, содержащихся в соответствующем протоколе допроса или протоколе судебного заседания.

6. Оглашение показаний несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, ранее данных при производстве предварительного расследования или судебного разбирательства, а также демонстрация фотографических негативов и снимков, диапозитивов, сделанных в ходе допросов, воспроизведение аудио- и видеозаписи, киносъемки допросов осуществляются в отсутствие несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля без проведения допроса. По ходатайству сторон или по собственной инициативе суд выносит мотивированное решение о необходимости допросить несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля повторно.

(часть 6 введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

ст. 281, "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 08.03.2015) {КонсультантПлюс}

25.03.2015, 23:34

Здравствуйте. В соответствии с ч.1 ст.281 УК РФ свидетельские показания, ( в случае неявки свидетеля) данные при производстве предварительного расследования оглашаются с согласия сторон .Возражения адвоката должны быть внесены в протокол. Суд вправе по ходатайству стороны или по собственной инициативе принять решение об оглашении показании отсутствующего свидетеля.

25.03.2015, 23:46

Юрий!

1). Если свидетель является несовершеннолетним, то огласить его показания могут даже без согласия защиты (ч. 6 ст. 281 УПК РФ).

2). Оглашение показаний совершеннолетнего свидетеля без согласия защиты возможно только в следующих случаях:

- смерти потерпевшего или свидетеля;

- тяжелой болезни, препятствующей явке в суд;

- отказа потерпевшего или свидетеля, являющегося иностранным гражданином, явиться по вызову суда;

- стихийного бедствия или иных чрезвычайных обстоятельств, препятствующих явке в суд

(ч.2 ст. 281 УПК РФ).

3). Тот факт, что свидетель по другому делу был осужденным и не прибывал в суд - к вашему делу никакого отношения не имеет. То было одно уголовное дело, ваше - другое.

26.03.2015, 02:38

Да, прокурор всё может.

Особенно в России.

ч. 1.2 ст. 144 УПК РФ указывает: "Полученные в ходе проверки сообщения о преступлении сведения могут быть использованы в качестве доказательств при условии соблюдения положений статей 75 и 89 настоящего Кодекса. Если после возбуждения уголовного дела стороной защиты или потерпевшим будет заявлено ходатайство о производстве дополнительной либо повторной судебной экспертизы, то такое ходатайство подлежит удовлетворению."

Свидетель не возражал об использовании его показаний в иных делах.

26.03.2015, 02:46

только если он допрошен по данному делу в качестве свидетеля в соответствии с УПК РФ, если он не допрошен в этом качестве и осужден по другому делу, он свидетелем не является и его показания лишь информация по делу,которая приобщается, ссылка на ст.276, 281 УПК РФ, для оглашения его показаний в другом процессе неправомерно, что у вас там адвокат на процессе делает,он же знает, что это не свидетель и его показания по другому делу не могут быть положены в основу обвинения,это принцип судопроизводства-устность и непосредственность, а по простому здесь и сейчас, протестуйте

26.03.2015, 05:07

Может ли прокурор в суде оглашать показания свидетеля (по другому делу он осужденный) данные им на месте совершения преступления (протокол проверки показаний на месте из другого дела) если в рамках другого дела указанный свидетель в суд не явился а защита возражала против оглашения его показаний при этом данный свидетель живой не болеет уважительность причины неявки не установлена

25.03.2015, 23:35

Да может ст. 281 УПК РФ

25.03.2015, 23:37

Юрий!

Если протокол из другого дела, то он как минимум должен быть приобщен к материалам данного дела как доказательство, в противном случае это недопустимое доказательство.

25.03.2015, 23:45

Если свидетель несовершеннолетний - то прокурор может огласить его показания, если совершеннолетний - то только с согласия стороны защиты.

Основание: ст. 281 УПК РФ, текст здесь:

http://base.garant.ru/12125178/38/

26.03.2015, 02:40