Повторный прорыв трубы в квартире - кто несет ответственность?
Добрый день.
Ответственность несет управляющая компания, при условии, что Вы самостоятельно, без вызова сантехника УК, производили замену трубы или ремонт места прорыва. Необходимо официально оформить заявку в УК, сохранив номер заявки, при пользовании услугами сторонней организации - сохранить договор и платежные документы.
Живу на на 2 ом этаже, ранее происходил прорыв трубы до отвлетвления в квартиру, т.е. до перекрывающего крана, слесарь поставил заплатку в виде резинки и хомута. Вчера произошёл повторный прорыв, также стоит отметить, что прорывы происходили в месте наращения трубы меньшего диаметра. Кто несёт ответственность?
Навскидку можно сказать, что обслуживающая организация. Однако нужен акт о заливе с определением: причин; характера и объёма ущерба, причинённого Вашему и (возможно) нижерасположенному помещению. В спорном случае потребуется заключение сантехнической экспертизы. Также озаботьтесь доказательством того, что ранее по Вашему вызову работник обслуживающей организации (слесарь) произвёл установку т.н. хомута, а не Вы сделали это самостоятельно.