Самара, 11.12.2014, 07:01

Прорыв радиатора после смерти собственника - что ждет наследника и магазин на первом этаже?

Вопрос №5607770 из г. Самара
опубликован 11.12.2014, 07:01
В квартире произошел прорыв радиатора отопления и затопило магазин на 1 этаже, 12 часов до момента прорыва собственник жилья умер, чем наследнику грозит этот прорыв?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обязан возместить вред имуществу, причиненный заливом

11.12.2014, 07:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

но ведь ответственность несет собственник жилья, коим я не являюсь и не жил в квартире, а собственник мертв на момент аварии, разве долг может перейти по наследству?

11.12.2014, 08:28

Да, в порядке ст. 1175 Гражданского кодекса долг переходит к наследникам

11.12.2014, 08:30

При принятии наследник принимает не только права на имущество но и обязательства за наследодателя

11.12.2014, 08:31

если вы принимаете наследство, то не можете принять часть его, т.к. вступить в права наследования можно только всего имущества, а не выборочно; в наследственную массу входят в том числе долги и обязательства наследотеля

11.12.2014, 09:08

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя: Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно-

При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга. разве это не только про кредиты??

11.12.2014, 08:39

Слово кредитор не означает что речь идет исключительно о кредитах кредитор употребляется в самом широком смысле ка лицо которому должны есть в бухгалтерии понятие кредиторская задолженность-что совсем не означает что она связана исключительно с кредитами

11.12.2014, 08:45

То есть как я понимаю платить мне в любом случае но не более суммы наследства? Если сумма ущерба выше реальной цены квартиры или около ее реальной стоимости)) что посоветуете ?

11.12.2014, 09:20

Советую наследство принять, до суда не платить. В суде попробовать снизить сумму.

11.12.2014, 09:23