Липецк, 09.01.2017, 04:15

Является-ли дочь его отца от первого брака наследником 2 ой линии (по первой линии не кого нет)?

Вопрос №11969239 из г. Липецк
опубликован 09.01.2017, 04:15
Являетсь-ли дочь его отца от первого брака наследником 2 ой линии (по первой линии не кого нет)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Дети наследодателя от любых браков являются наравне наследниками первой очереди (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ), независимо от того, проживают ли они совместно или нет.

09.01.2017, 03:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Так дочь его отца от первого брака является его сестрой по отцу, т.е. неполнородной сестрой. Ответ я вам уже дала.

09.01.2017, 04:37

Являетсь-ли дочь его отца от первого брака наследником 2 ой очереди (по первой очереди не кого нет)? ответ Дети наследодателя от любых браков являются наравне наследниками первой очереди (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ), независимо от того, проживают ли они совместно или нет. является-ли дочь его отца его наследником??

09.01.2017, 04:29

Вы задаете вопрос некорректно.

Насколько я поняла, речь идет о сводной сестре

в соот. Со ст. 1143 ГК

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

09.01.2017, 04:29

умер двоюродный брат Являетсь-ли дочь его отца от первого брака наследником 2 ой очереди (по первой очереди не кого нет) является-ли дочь его отца его наследником?

09.01.2017, 04:32