Частный дом, приватизированный в 1993 году, оказался памятником архитектуры - владельцам требуется оплата реставрации
"пришла бумага, что дом с 1990 г. памятник архитектуры, и мы должны оплатить его реставрацию"- два варианта действий - либо ждать обращения в суд взыскателей и там доказывать свою правоту (что предпочтительней) либо самим обращаться в суд с соответствующим иском.
От кого бумага то пришла? На обратный адрес следует написать ответ с отказом, в мотивировке указать данные обстоятельства, которые вы изложили в своем вопросе.
Бумага пришла из службы по государственной охране объектов культурного наследия. Так же потом было отправлено письмо, что наш дом внесли в реестр.
В таком случае действия данной охраны надо призванать незаконными, обжаловать в судебном порядке в соответствии со ст.
"Бумага пришла из службы... Так же потом было отправлено письмо, что наш дом внесли в реестр" - можете в судебном порядке (если найдете основания) обжаловать постановление о внесении в реестр.