Енисейск, 09.01.2017, 08:54

Частный дом, приватизированный в 1993 году, оказался памятником архитектуры - владельцам требуется оплата реставрации

Вопрос №11969627 из г. Красноярск
опубликован 09.01.2017, 08:54
У мы живем в частном доме, не давно нам пришла бумага, что дом с 1990 г. памятник архитектуры, и мы должны оплатить его реставрацию. При этом моя бабушка в 1993 г. приватизировала жилище, в документах было отмечено, что дом не относится к памятникам культуры и архитектуры, так же в апреле 2016 года я получила данное жилище по договору дарения, в моем документе так же указанно, что дом не принадлежит к памятникам.
Лучший ответ
Рекомендуется

"пришла бумага, что дом с 1990 г. памятник архитектуры, и мы должны оплатить его реставрацию"
- два варианта действий - либо ждать обращения в суд взыскателей и там доказывать свою правоту (что предпочтительней) либо самим обращаться в суд с соответствующим иском.

09.01.2017, 09:12

От кого бумага то пришла? На обратный адрес следует написать ответ с отказом, в мотивировке указать данные обстоятельства, которые вы изложили в своем вопросе.

09.01.2017, 09:06

Бумага пришла из службы по государственной охране объектов культурного наследия. Так же потом было отправлено письмо, что наш дом внесли в реестр.

09.01.2017, 09:13

В таком случае действия данной охраны надо призванать незаконными, обжаловать в судебном порядке в соответствии со ст. 360 КАС РФ.

09.01.2017, 09:15

"Бумага пришла из службы... Так же потом было отправлено письмо, что наш дом внесли в реестр" - можете в судебном порядке (если найдете основания) обжаловать постановление о внесении в реестр.

09.01.2017, 09:16