Отказ в предоставлении регионального материнского капитала после смерти второго ребенка - правомерно ли это?
Согласно Постановлению Правительства РФ № 873 при обращении за сертификатом на материнский капитал необходимо предоставить документы, подтверждающие рождение детей (свидетельства о рождении). Умерли дети или нет - значения не имеет. Таким образом, действия сотрудников ПФР незаконны и их следует обжаловать в судебном порядке.
Родители, дети которых умерли на первой неделе жизни, начиная с 20 ноября 1997 года (дата вступления в силу закона № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»), могут обратиться в органы ЗАГС для получения свидетельства о рождении в обычном порядке — в том числе с целью последующего предъявления при подаче заявления в Пенсионный фонд о выдаче сертификата на материнский капитал.
Юлия, здравствуйте.
пошла подавать документы на региональный мат. капитал, сказали что не положено! Законно ли?забайкальский край!
Ваш вопрос можно решить только в судебном порядке.
Забирайте письменный отказ - и к юристу за составлением иска.
Можете мне на почту написать.