Красноярск, 09.01.2017, 10:04

Как развестись с иностранцем, находящимся вдали, имея только незаверенную копию свадебного сертификата?

Вопрос №11969900 из г. Красноярск
опубликован 09.01.2017, 10:04
У меня вопрос по семейному праву: как развестись с мужем иностранцем, который очень далеко, а на руках у меня только копия свадебного сертификата ничем не заверенная? Возможен ли развод?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы заключили брак с иностранным гражданином в другом государстве, то и расторгнуть брак вы можете там же. Такой развод признается действительным на территории РФ (п. 3 ст. 160 СК РФ).

Кроме того, брак с иностранным гражданином можно расторгнуть и по законодательству РФ в органах ЗАГС или в суде (ст. 18 СК РФ).

09.01.2017, 12:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

А может ли этот иностранный официальный муж в Индии сам оформить развод без моего участия, если у него есть оригинал свадебного сертификата?

09.01.2017, 15:13

А может ли этот иностранный официальный муж в Индии сам оформить развод без моего участия, если у него есть оригинал свадебного сертификата?

По законодательству Индии, где заключен брак.

09.01.2017, 18:52