Как развестись с иностранцем, находящимся вдали, имея только незаверенную копию свадебного сертификата?
У меня вопрос по семейному праву: как развестись с мужем иностранцем, который очень далеко, а на руках у меня только копия свадебного сертификата ничем не заверенная? Возможен ли развод?
Лучший ответ
Если вы заключили брак с иностранным гражданином в другом государстве, то и расторгнуть брак вы можете там же. Такой развод признается действительным на территории РФ (п. 3 ст. 160 СК РФ).
Кроме того, брак с иностранным гражданином можно расторгнуть и по законодательству РФ в органах ЗАГС или в суде (ст. 18 СК РФ).
Благодарю за грамотную консультацию!
А может ли этот иностранный официальный муж в Индии сам оформить развод без моего участия, если у него есть оригинал свадебного сертификата?
По законодательству Индии, где заключен брак.