Остановка ДПС и странные обстоятельства - Возможны ли возражения перед судом?

Вопрос №11970229 из г. Москва
опубликован 09.01.2017, 11:04
Возникла следующая ситуация: меня остановил пост ДПС, после чего попросили подышать при понятых, прибор показал 0,38, после чего поехали на подтверждение где кроме аналогичного анализа ничего не производили, я настаивал на анализе крови или мочи, делать соответственно отказались, при освидетельствовании прибор показал 0,39, затем 0,35 в течении дня я пил много успокоительного "валемедин" аналог корвалола, затем полоскал горло препаратом "глистер", при этом на освидетельствовании, я спросил врача: " где написать, что я не согласен", мне сказали этого сделать нельзя, у меня взяли анализ мочи на наркотики он чистый, при этом я думал проверяют алкоголь. Также врач при осмотре написала что у меня кривая походка хотя этого никто не проверял, а это я увидел только дома. Суд назначили на конец января подскажите, возможно ли что-то сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возникла следующая ситуация: меня остановил пост ДПС, после чего попросили подышать при понятых

Ситуация, описанная Вами, практически стандартная. Как результат - статья 12. 8 КоАП РФ и лишение права права управления транспортным средством со штрафом.

09.01.2017, 11:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Судя по тому, что вы написали шансы есть. Рекомендую строить защиту на нарушении порядка прохождения мед. освидетельствования.

Возможно, что при составлении акта медосвидетельствования врач нарушил положения Инструкции по проведению медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством. В пп. 11, 12 и 16 этого документа сказано, что медик в любом случае сначала должен воспользоваться алкотестером, проведя два замера с интервалом в 20 минут. Вывод о том, что водитель нетрезв, может быть сделан только при положительных результатах определения алкоголя в обоих случаях. Проведение химико-токсикологического исследования биоматериалов (крови или мочи) возможно только после того, как было проведено исследование при помощи алкотестера, если он не показал превышения разрешенной концентрации, но клинические признаки опьянения налицо.

09.01.2017, 11:30
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Сергей, у Вас значительные шансы остаться без прав. Для изучения возможностей защиты в суде надо видеть все материалы дела об админправонарушении.

09.01.2017, 13:31

Вам надо доказать те обстоятельства на которые вы ссылаетесь, все полученные доказательства со стороны органов ГИБДД с нарушением закона не имеют доказательной силы.

23.01.2017, 08:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Сергей Вам необходимо подготовить и подать возражения на составление административного материала по ст.12.28 КоАП РФ и доказывать в суде свою невиновность.

При ваших стандартных обстоятельствах нужно будет обязательно обращать внимание на правильность действий сотрудников ГИБДД и врача мед стационара. Проверять поверку приборов с помощью которых вам проводили исследования как на посту ГИБДД так и в мед. учреждении. Соблюдение инструкций по проведению такого рода проверок, заявлять ходатайство о вызове в суд сотрудников ГИБДД и врача для допроса их в качестве свидетелей и т.д.

В настоящее время у меня в работе такое же дело в Красногорском гор. суде М.О.

23.01.2017, 09:05

Добрый день! Сергей, чтобы говорить о том, можно ли что-либо сделать, необходимо смотреть материалы дела, поскольку остаться с правами можно лишь при наличии в деле процессуальных нарушений.

23.01.2017, 10:01
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

подскажите пожалуйста в моей ситуации есть ли какой то шанс при условии что у меня в акте на освидетельствования не указана последняя поверка алкотестера, и в данном акте 0,331 мг/л, а при медицинском освидетельствовании 0,39 и 0,35, ведь показания увеличиваться не могут?

23.01.2017, 08:23

Здравствуйте, Сергей.

Да, эти обстоятельства о которых вы говорите вам следует доказывать на суде и тогда шансы есть на положительный результат.

23.01.2017, 09:03

а как можно доказать данные обстоятельства если суд завтра? Обратился неделю назад в компанию автоюрист инфо, с меня взял юрист деньги Евгений Кузьмичев и пропал.

23.01.2017, 09:14

Договор с данным юристом заключали? Надо его расторгать и требовать возврата уплаченных по договору денежных средств. Не юрист вам попался, а мошенник.

Свидетелей с вами в машине никаких не было? Они могут подтвердить ваши доводы в суде.

23.01.2017, 09:48

Сергей, на мой взгляд, надо обратиться к другому юристу, приложить в суде доказательства того, о чём Вы ведете речь, договор с другим юристом, заключенный только что, ходатайство об ознакомлении, об отложении дела, думаю если все правильно сделать то должны перенести.

Обращайтесь в первую очередь к юристам, ответившим на вопрос, кто отвечает на вопросы по теме, как правило по ней же и работает.

23.01.2017, 10:07