Водитель обвинен в фальсификации выдоха - как защититься в суде без анализов мочи и крови?
Здравствуйте!
Скажем так, есть некое "нарушение" порядка проведения медосвидетельствования, например, п.4 и п. п.14-21 (Приказ Минздрава России от 18.12.2015 N 933 н (ред. от 25.03.2019). Кроме того, ВАЖНОЕ значение имеет то, состав какого административного правонарушения Вам вменяют - 12.8 или 12.26 КоАП РФ ("алкогольное опьянение" или "отказ от медосвидетельствования" - п.19 Приказа), что указано в Протоколе об АП и Акте медосвидетельствования. Весьма теоретически, но некие шансы есть. Если в Протоколе об АП ст.12.26 КоАП РФ, то "другие" анализы НЕ нужны.
Сформирована ЕДИНАЯ судебная практика о том, что "фальсификация выдоха" = "отказ от медосвидетельствования". Соответственно, поскольку состояние алкогольного опьянения (ст.12.8 КоАП РФ) требует установление наличие такого опьянения, а оно "не может быть установлено", так как нарушена процедура, то квалификация должна быть по ст.12.26 КоАП РФ. Если сотрудниками деяние квалифицировано НЕПравильно, то исхитряйтесь, добивайтесь прекращения...
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Наталья, чтобы вам помочь, нужно видеть процессуальные документы, которые в отношении вас составили ИДПС, а это
протокол об АП
протокол отстранения от управления ТС
акт освидетельствования
направление на м/о
акт м/о
Документы на руках?
Здравствуйте Наталья. Оценить перспективы успешного исхода судебного дела можно только после ознакомления с теми материалами, которые ГИБДД направило мировому судье, и то не во всех случаях. Но предварительно могу сказать, что скорее нет, чем да. Если вы пишите о фальсификации выдоха, то наверняка вас привлекают не за управление в состоянии опьянения, а за отказ от прохождения освидетельствования. Если так, и не доказать, что никакой фальсификации не было, вряд ли удастся добиться справедливости.
Иными словами - либо самостоятельно идите к мировому судье, фотографируйте все материалы административного производства, а затем с материалами на очную консультацию, либо сразу выбирайте юриста и договаривайтесь об ознакомлении и об оценке перспектив исхода дела. К кому обратитесь, решать Вам, мы не вправе, согласно правилам сайта, открыто предлагать свои услуги.