Могу ли я встать на учет в Центр занятости без предоставления документов об инвалидности?

Вопрос №11970375 из г. Красноярск
опубликован 09.01.2017, 11:34

Могу ли я являясь инвалидом детства встать на учет в центр занятости на общих основаниях, не предоставляя программ реабилитации и прочих бумаг?

Хочу встать на учет в Центр занятости на общих основаниях имея инвалидность детства? По специальности маркетолог, но официального стажа по специальности нет, последняя запись в трудовой - методист, стаж работы 2 года 9 месяцев. Уволилась по собственному желанию 6 октября 2016 года. Если я правильно прочитала и поняла ТРЕБОВАНИЯ К ПОДБОРУ ПОДХОДЯЩЕЙ РАБОТЫ, то мне должны предлагать работу либо по специальности, либо исходя из опыта работы. Т.е. работу маляра (не подходящую мне по состоянию здоровья) мне и так предложить не могут исходя из образования и опыта работы. Соответственно могу ли я не предоставлять в Центре занятости документы об инвалидности?

Лучший ответ
Рекомендуется

Выдержка из Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 22.12.2014) «О занятости населения в Российской Федерации»

Ст. 4. Подходящая и неподходящая работа 1. Подходящей считается такая работа, в том числе работа временного характера, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом уровня его квалификации, условиям последнего места работы (за исключением оплачиваемых общественных работ), состоянию здоровья, транспортной доступности рабочего места. 2. Максимальная удаленность подходящей работы от места жительства безработного определяется органами службы занятости с учетом развития сети общественного транспорта в данной местности. 3. Оплачиваемая работа, включая работу временного характера и общественные работы, требующая или не требующая (с учетом возрастных и иных особенностей граждан) предварительной подготовки, отвечающая требованиям трудового «законодательства» и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права (далее — трудовое законодательство), считается подходящей для граждан: — впервые ищущих работу (ранее не работавших) и при этом не имеющих квалификации; уволенных более одного раза в течение одного года, предшествовавшего началу безработицы, за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации; прекративших индивидуальную предпринимательскую деятельность, вышедших из членов крестьянского (фермерского) хозяйства в установленном «законодательством» Российской Федерации порядке; — стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва, а также направленных органами службы занятости на обучение и отчисленных за виновные действия; — отказавшихся пройти профессиональное обучение или получить дополнительное профессиональное образование после окончания первого периода выплаты пособия по безработице; — состоящих на учете в органах службы занятости более 18 месяцев, а также более трех лет не работавших; — обратившихся в органы службы занятости после окончания сезонных работ. 4. Подходящей не может считаться работа, если: — она связана с переменой места жительства без согласия гражданина; — условия труда не соответствуют правилам и нормам по охране труда; — предлагаемый заработок ниже среднего заработка гражданина, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы. Данное положение не распространяется на граждан, среднемесячный заработок которых превышал величину прожиточного минимума трудоспособного населения (далее — прожиточный минимум), исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном «порядке». В этом случае подходящей не может считаться работа, если предлагаемый заработок ниже величины прожиточного минимума, исчисленного в субъекте РФ в установленном порядке.

09.01.2017, 11:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вопрос состоял не в этом. Сегодня мне отказали в постановке на учет на общих основаниях (т.е. без ограничений по состоянию здоровья). Мне сказали, что я могу встать на учет только по инвалидности, так ли это?

09.01.2017, 11:58

Согласно Закону, ни один гражданин не может быть ограничен в своих трудовых правах и свободах или иметь какие-то преимущества, вне зависимости от гендерного признака и расовой принадлежности (часть 1 и 2 статьи 3 Трудового кодекса России). В указанной статье речь идет не конкретно о людях, нуждающихся в усиленной социальной опеке, но, проанализировав ее, можно сделать вывод, что люди с ограниченными возможностями имеют равные права на ведение трудовой деятельности с остальными гражданами.

Тем не менее, существует ряд ситуаций, в которых наемщик имеет право ответить отказом инвалиду в приеме на работу. Согласно ТК России (статья 3 часть 3) право на трудовую деятельность может быть ограничено, если это обуславливается заботой страны о лицах, нуждающихся в усиленной социальной защите. Иными словами, право на труд инвалида ограничивается, если работа, на которую он претендует, может нанести вред его здоровью.

Данные об инвалидности соискателя должны быть подтверждены перечнем документов. Так, о наличии особых рекомендаций или противопоказаний по организации рабочего места инвалида наемщик может узнать из следующих нормативных актов: индивидуальная программа по реабилитации инвалида (ИПР). Пример формы программы реабилитации представлен в приложении № 1 к приказу Министерства здравоохранения и соцразвития России от 04 августа 2008 года № 379 н; справка о проведении соответствующей медико-социальной экспертизы, заключением которой является подтверждение группы инвалидности и степени ограничения способностей к ведению трудовой деятельности (формуляр № 1503004, утвержденный постановлением Министерства труда России от 30 марта 2004 года № 41); Обязан ли инвалид предъявлять эти документы в процессе трудоустройства? Не обязан. В перечне документации, которая должна сопровождать прием инвалида на работу, их нет (перечень утвержден ТК РФ статья 65 часть 1). Следовательно, решение о том, прилагать информацию об инвалидности или нет, работник принимает самостоятельно.

Однако могу предложить запросить у Центра занятости письменный отказ и посмотреть, что они напишут, а затем уже идти жаловаться.

09.01.2017, 13:16

П.2 ст. 3 ФЗ"О занятости населения":

Гражданин, относящийся к категории инвалидов, для решения вопроса о признании его безработным дополнительно предъявляет индивидуальную программу реабилитации инвалида, выданную в установленном порядке и содержащую заключение о рекомендуемом характере и условиях труда.

09.01.2017, 18:58