Возможность получения досрочной пенсии от центра занятости при условии увольнения по собственному желанию

Вопрос №13760242 из г. Кузнецк
опубликован 22.01.2018, 22:35
Могу ли я претендовать на досрочную пенсию в центре занятости? В 2012 году переехали из самарского региона в пензенский по семейным обстоятельствам. При этом я уволилась с работы по собственному желанию в связи с переездом. Работы нет - стояла на учете центра занятости 1 год и 4 месяца (стаж 29 лет на одном предприятии) работу не нашли - сейчас мне через месяц будет 54, работаю на хозяина без трудовой - хочу встать на биржу. Могут ли отказать в досрочной пенсии по причине что уволилась по собственному желанию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Марина, центр занятости пенсию не назначает. Это разные организации. Центр занятости назначает пособие по безработице. Вы можете на него претендовать, только оно будет минимальным (сейчас минимум составляет 850 рублей).

По поводу назначения досрочной пенсии обращайтесь в пенсионный фонд в месте вашего жительства.

Всего доброго!

22.01.2018, 22:46

Спасибо за ответ! Но разве не центр занятости выносит решение о досрочном уходе на пенсию, если не находят работу?

22.01.2018, 23:07

Марина, центр занятости выносить предложение, которое необходимо предоставить в Пенсионный фонд РФ для назначения досрочной пенсии, это так.

[quote]Статья 32. Условия продления сроков выплаты пособия по безработице и досрочного выхода на пенсию

(в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 8-ФЗ)

1. Гражданам, не достигшим возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно, а также необходимый стаж на соответствующих видах работ, дающий им право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, предусмотренной Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", продолжительность периода выплаты пособия по безработице увеличивается сверх установленных 12 месяцев на две недели за каждый год работы, превышающий страховой стаж указанной продолжительности. При этом в страховой стаж включаются периоды работы и иной деятельности и засчитываются иные периоды, установленные в статьях 11 и 12 указанного Федерального закона. Порядок продления сроков выплаты пособия по безработице устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федеральных законов от 30.11.2011 N 361-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

Общий период выплаты пособия по безработице не может превышать 24 месяца в суммарном исчислении в течение 36 месяцев.

(в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 361-ФЗ)

У Вас нет оснований для назначения пенсии, поскольку Вы уволились по собственному желанию, а ч. 2 указанной статьи предусматривает иные основания:

2. По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам из числа лиц, указанных в пункте 1 настоящей статьи, отвечающим условиям для назначения страховой пенсии по старости, предусмотренным Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста. Размер этой пенсии определяется по нормам страховой пенсии по старости, установленным Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", включая сумму фиксированной выплаты к страховой пенсии.

Всего доброго Вам!

22.01.2018, 23:17

Юридические услуги в Кузнецк

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034