Заключение договора социального найма - как привести правоотношения по жилью в соответствие с ЖКРФ в случае получения квартиры по ордеру в армии?
Уважаемые юристы вопрос следующем.
Отец получил квартиру по ордеру на службе в армии 1981 году. В настоящее время проживаем в ней отец, я-сын, моя супруга и мои дети дочь и сын. Все прописаны с 1997 года до вступления в силу ЖКРФ. Завтра идем в Востокрегионжильё по месту жительства с заявлением на заключение договора социального найма в рамках законодательства РФ. Чиновнии Востокрегионжилья ранее в 2014 году предложили для принятия решения о заключении договора соц. найма согласно какого то расморяжения МО РФ от 2010 года собрать бумаги предусмотренные для граждан России проходящих службу по контракту являющиъся соискателями права получения жилья и заключения договора соц найма. Полагаю что к нам гражданам не имеющим отношения к армии проживающим 30 лет в квартире с отцом пенсионером МОРФ указанный сбор ни к чему ведь мы не ищем жильё ,а просим привести в соответствие с требованием ЖКРФ правоотношения по жилью в котором прописаны и проживаем по 30 лет до принятия ЖКРФ и документа МОРФ от 2010 года тем более. Полагаю что в нашем положении договор должен заключаться по умолчанию или я не прав.
Спасибо всем.
Исходя из терминологии, используемой Вами, правы Вы, поскольку заниматься сбором документов для получения жилья Вы не обязаны - оно уже получено. Но если не согласны с их требованием, то можете только в суде доказывать их незаконность и обжаловать. Форма и содержание административного искового заявления приведены в ст.
.
КАС РФ
Статья
1. Административное исковое заявление может содержать требования:
...2) о признании незаконным полностью или в части решения, принятого административным ответчиком, либо совершенного им действия (бездействия);
Несите ордер.
Тогда заключат договор соцнайма без иных документов.
В ином случае нужно разбираться со статусом жилья.
Пока оно у Вас служебное.
А ст. 103 ЖК РФ гласит:
"Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:
1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;
2) пенсионеры по старости;
3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;
4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы."
---Здравствуйте Александр, ни какого "умолчания" не получится, нужны основания по которым получена квартира, отсюда и заключение договора соцнайма. Документы обязаны собрать и предоставить, в противном случае получите отказ на основании Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" от 06.10.2003 N 131-ФЗ (действующая редакция, 2016) и Закона "О статусе военнослужащих"] [Глава II] Мы рады ответить на ваши вопросы.
Здравствуйте.
Да, здесь нужно разбираться со статусом жилого помещения и с основаниями предоставления этого помещения Вашему отцу в 1981 году.
Для заключения ДСН должны доказать, что предоставлялось оно не как служебное. А вариантов здесь может быть три.
1. Предоставлялось ЖП в социальный найм решением специальной жилищной комиссии военной части как нуждающимся в жилых помещениях. Вселились по ордеру.
2. Предоставлялось ЖП как служебное решением руководства воинской части, в последующем ЖП утратило статус служебного в силу того, что входило в ведомственный жилой фонд и должно было быть передано органу местного самоуправления.
3. Предоставлялось ЖП как служебное решением руководства воинской части и по сей день сохранило этот статус.
Самый наихудший вариант для Вас последний. Однако, поскольку, предоставлено было жильё в 1981 году в период действия Жилищного кодекса РФ, то в отношении такого помещения действуют нормы ст. 108 ЖК РСФСР:
Статья 108. Выселение из служебных жилых помещений с предоставлением другого жилого помещенияБез предоставления другого жилого помещения в случае, указанном в статье 107 настоящего Кодекса, не могут быть выселены:
1) инвалиды войны и другие инвалиды из числа военнослужащих, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при защите СССР или при исполнении иных обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте;
2) участники Великой Отечественной войны, пребывавшие в составе действующей армии;
3) семьи военнослужащих и партизан, погибших или пропавших без вести при защите СССР или при исполнении иных обязанностей военной службы;
4) семьи военнослужащих;
5) инвалиды из числа лиц рядового и начальствующего состава органов Министерства внутренних дел СССР, Государственной противопожарной службы, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении служебных обязанностей;
(в ред. Федерального закона от 25.07.2002 N 116-ФЗ)
О порядке применения пункта 6 см. Федеральный закон от 20.07.2004 N 71-ФЗ.
6) лица, проработавшие на предприятии, в учреждении, организации, предоставивших им служебное жилое помещение, не менее десяти лет (кроме лиц, которые проживают в служебных жилых помещениях, закрепленных за Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба), и не подлежат обеспечению жилыми помещениями для постоянного проживания в порядке и на условиях, предусмотренных Федеральным законом от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих");
(в ред. Федерального закона от 20.07.2004 N 71-ФЗ)
7) лица, освобожденные от должности, в связи с которой им было предоставлено жилое помещение, но не прекратившие трудовых отношений с предприятием, учреждением, организацией, предоставившими это помещение;
О порядке применения пункта 8 см. Федеральный закон от 20.07.2004 N 71-ФЗ.
8) лица, уволенные в связи с ликвидацией предприятия, учреждения, организации либо по сокращению численности или штата работников (кроме лиц, которые проживают в служебных жилых помещениях, закрепленных за Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба), и не подлежат обеспечению жилыми помещениями для постоянного проживания в порядке и на условиях, предусмотренных Федеральным законом от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих");
9) пенсионеры по старости, персональные пенсионеры;
10) члены семьи умершего работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение;
11) инвалиды труда I и II групп, инвалиды I и II групп из числа военнослужащих и приравненных к ним лиц;
12) одинокие лица с проживающими вместе с ними несовершеннолетними детьми.
Указанным гражданам предоставляется жилое помещение, отвечающее требованиям статьи 97 настоящего Кодекса.
Это определено ст. 5, 13 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации"
Как видите, нюансов может быть много. Кроме того, гарантии ст. 108 ЖК РСФСР, ст. 5, 13 № 189-ФЗ сами по себе не переквалифицируют правоотношения из найма служебного жилья в правоотношения по социальному найму, но лишь гарантируют невозможность выселения без предоставления иного ЖП. При этом принцип равноценности предоставления здесь не соблюдается. Взамен служебного жилья может быть предоставлено ЖП из фонда социального использования по норме обеспеченности на одного проживающего как для общежитий (6 кв. м. общей площади на человека), благоустроенность его значения не имеет.
Как видите, Ваша ситуация достаточно серьёзная...