Как получить пенсию за лежачего больного.
Здравствуйте!
Необходимо составить доверенность на получении пенсии, возможно вызвать нотариуса на дом для составления доверенности. Ст. 185, 185.1 ГК РФ.
Здравсвуйте!
Если он не лишен дееспособности, можно вызвать нотариуса на дом и составить доверенность на получение пенсии на любого человека.
Здравствуйте,
Недееспособным человека нужно признавать в судебном порядке и назначать опекуна через органы опеки
Желаю Вам удачи и всех благ!
Добрый вечер!
Обратитесь к его опекуну или установите опекунство над ним, в таком случае.
Исходя из ст.29 ГК РФ:
Статья 29. Признание гражданина недееспособным
1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения - с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.